Навигатор
Добавить сообщение
Архив...
Первая страница
Предыдущий лист
Следующий лист
 Перейти к сообщ. №...
 Поиск:
Подробный  Справка
Только на "Арене"

  Новичкам
Правила Форума
Как пользоваться?

  Завсегдатаям
Регистрация
Авторизация

  Линки
Литературные форумы
Русская Фантастика
Дракия

  Дракончик:



Драконология.
( Драконы )
 
  Предыдущий лист 23 Окт 02 - 24 Окт 02 Следующий лист  


Отклик на А как вам такая наука?
 Helgi Allik Allmae  24 Окт 02  0:50   Cообщение № 8577   Отклик   Редакт.
 Тема:  Драконология.
 Заголовок:  Телепортация и информация.
Доброго времени суток!

Весь наш мир состоит из энергии в различных ее видах.
И мы, на самом деле, может только узнать об ее уров не (а скорее об изменении этого уровня) в некой произвольной точке. То есть передача информации ВСЕГДА сопровождается передачей энергии! Иначе никак.

Максимальная известная( в настоящий момент даже теоретически, максимально возможная) скорость передачи энергии - это скорость света. В физике есть даже одно интересное понятие на эту тему - горизонт события. То есть точно (не предугадывая) узнать о некоем событии "А" на неком растоянии "S" можно только через время t=S/c. Поэтому о "мгновенной" телепортации не может быть и речи. :(

Да, еще. Я думаю, что для передачи информации о посной микро и макро структуре некоего обьекта массой "м", наверника прийдется передать энергии (с информацией) даже больше чем Е=мс^2.

А квантовая телепортация тут вообще не по теме. Там даже не вся инфа о частице передается. :(

С уважением, вроде как физик Аллик
 Helgi_Allik@mail.ru  | 
 Отклики: [8579] Мы здесь фантастикой занимаемся или где?;

 
 
Отклик на Злобная - Она И есть злобная
 Ещё одна справка от студента  23 Окт 02  23:45   Cообщение № 8573   Отклик   Редакт.
 Тема:  Драконология.
 Заголовок:  А как вам такая наука?
Где-то читал такое извратное предложение телепортации (как способа мгновенного перемещения):
Объект не перемещается сам, а перемещается информация об его структуре (можно понимать как угодно - хоть как набор вероятностных матриц, что будет почти сообразно определению), так, что объект в своём исходном местоположении распадается на составляющие элементарные частицы и одновременно воссоздаётся из тех элементарных частиц, которые находятся в месте назначения (восстанавливая свою структуру сообразно переданной информации). По-моему, красивая идея. :) Вроде как и материя не перемещается, и результат налицо, и всё это с помощью только передачи информации.
Примечание: с таким раскладом выполняется даже закон сохранения энергии/вещества. (!)

Что касается взаимовлияний изменения энтропии... Вроде существует факт квантовой телепортации (физики, anyone?): два кванта света, образовавшиеся в результате (эх, не помню какой реакции), разлетаются в разные стороны. Так вот, при поляризации одного из этих фотонов в какой либо плоскости другой тут же (моментально!) поляризуется в противоположной плоскости. Этот факт пытаются объяснить при помощи теории торсионных полей. 8)
   | 
 Отклики: [8577] Телепортация и информация.;

 
 
Отклик на Злобная - Она И есть злобная
 Drakon Rider  23 Окт 02  21:51   Cообщение № 8572   Отклик   Редакт.
 Тема:  Драконология.
 Заголовок:  а я и не про транспорт говорил
я про передачу информации, а не про разработку новых средств перемещения в пространстве... например меня бы очень интересовали методы передачи информации без передачи энергии или переноса вещества...

во - еще одна НФ идея, которую я пока еще изучаю - в каком-то из журналов ТМ было озвучена теория - "процессы, приводящие к изменению энтропии в локальных объемах влияют друг на друга на больших расстояниях" что-то близко... т.е. устроив изменение энтропии в ограниченном объеме "передатчика" и проанализировав произошедшие изменения в "активной зоне приемника" между которыми отсутствует перенос вещества или (хотя бы известных хьюманам) видов энергии можно передать информацию... пока вроде неработоспособность этой теории не доказана, и экспериментального подтверждения соотв тоже нету иначе это могло бы сильно изменить системы передачи информации на местной планете...
 admin@drakan.ru  | Drakan in .ru

 
 
Отклик на Информация - это (насколько я помню)...
 Злобная Альтернативная  23 Окт 02  21:38   Cообщение № 8571   Отклик   Редакт.
 Тема:  Драконология.
 Заголовок:   Злобная - Она И есть злобная
Не звучит - ( со злорадством в голосе ) Тогда о чем спор уважаемый - Судя по этому нашему определнеию перемещаться ИНФОРМАЦИЕЙ мы Не сможем
   | 
 Отклики: [8572] а я и не про транспорт говорил; [8573] А как вам такая наука?; [8580] Альтернативной драконице;

 
 
Отклик на хихи
 Справка от студента  23 Окт 02  21:26   Cообщение № 8570   Отклик   Редакт.
 Тема:  Драконология.
 Заголовок:  Информация - это (насколько я помню)...
...э-э, грубо говоря, лучше даже не так сказать. В общем, положим, изначально у нас имеется некое случайное событие, относительно исхода которого мы ничего сказать не можем. То есть мы имеем неопределённость в этом плане. Так вот, когда эта неопределённость уменьшается, это значит, что мы получили некоторое количество информации.

Информация может измеряться количественно. Например: 1 бит - такое количество информации, которое полностью устраняет неопределённость исхода события, заключающегося в (равновероятном?) выпадении одного из двух вариантов.

Где-то так, по-моему.
(Специалисты, поправьте в терминологии или уточните!)
   | 
 Отклики: [8571] Злобная - Она И есть злобная;

 
 
Отклик на хихи
 Злобная Альтернативная  23 Окт 02  21:07   Cообщение № 8569   Отклик   Редакт.
 Тема:  Драконология.
 Заголовок:   О передачи информации
А вы уважаемый не увиливайте - я говорю в ВАШЕМ понимании
   | 

 
 
Отклик на Злобная Альтернативная начинает совсем звереть
 Drakon Rider  23 Окт 02  19:52   Cообщение № 8567   Отклик   Редакт.
 Тема:  Драконология.
 Заголовок:  хихи
это имхо может Шумил сразу сказать - он с этим больше работал :)

а мне для этого надо идти конспекты по теории передачи информации читать - вечером займусь :) ... в очень общем и возможно очень неточном случае, это то, что не знает приемник (хотя это может быть ближе к ценности информации)... кроме того там очень близко завязана энтропия, но вот каким именно соотношением я счас не скажу :/ ...
 admin@drakan.ru  | Drakan in .ru
 Отклики: [8569] О передачи информации; [8570] Информация - это (насколько я помню)...;

 
 

  Предыдущий лист 23 Окт 02 - 24 Окт 02 Следующий лист  
[an error occurred while processing this directive]