
Навигатор
Добавить сообщение
Архив...
Первая страница
Предыдущий лист
Следующий лист
Новичкам
Правила Форума
Как пользоваться?
Завсегдатаям
Регистрация
Авторизация
Линки
Литературные форумы
Русская Фантастика
Дракия
Дракончик:
|

Драконология.
( Драконы
)
|
Helgi Allik Allmae |
24 Окт 02 |
0:50 |
Cообщение № 8577 |
Отклик
Редакт.
|
| Тема: |
Драконология. |
| Заголовок: |
Телепортация и информация. |
Доброго времени суток!
Весь наш мир состоит из энергии в различных ее видах. И мы, на самом деле, может только узнать об ее уров не (а скорее об изменении этого уровня) в некой произвольной точке. То есть передача информации ВСЕГДА сопровождается передачей энергии! Иначе никак.
Максимальная известная( в настоящий момент даже теоретически, максимально возможная) скорость передачи энергии - это скорость света. В физике есть даже одно интересное понятие на эту тему - горизонт события. То есть точно (не предугадывая) узнать о некоем событии "А" на неком растоянии "S" можно только через время t=S/c. Поэтому о "мгновенной" телепортации не может быть и речи. :(
Да, еще. Я думаю, что для передачи информации о посной микро и макро структуре некоего обьекта массой "м", наверника прийдется передать энергии (с информацией) даже больше чем Е=мс^2.
А квантовая телепортация тут вообще не по теме. Там даже не вся инфа о частице передается. :(
С уважением, вроде как физик Аллик
|
|
Ещё одна справка от студента |
23 Окт 02 |
23:45 |
Cообщение № 8573 |
Отклик
Редакт.
|
| Тема: |
Драконология. |
| Заголовок: |
А как вам такая наука? |
Где-то читал такое извратное предложение телепортации (как способа мгновенного перемещения): Объект не перемещается сам, а перемещается информация об его структуре (можно понимать как угодно - хоть как набор вероятностных матриц, что будет почти сообразно определению), так, что объект в своём исходном местоположении распадается на составляющие элементарные частицы и одновременно воссоздаётся из тех элементарных частиц, которые находятся в месте назначения (восстанавливая свою структуру сообразно переданной информации). По-моему, красивая идея. :) Вроде как и материя не перемещается, и результат налицо, и всё это с помощью только передачи информации. Примечание: с таким раскладом выполняется даже закон сохранения энергии/вещества. (!)
Что касается взаимовлияний изменения энтропии... Вроде существует факт квантовой телепортации (физики, anyone?): два кванта света, образовавшиеся в результате (эх, не помню какой реакции), разлетаются в разные стороны. Так вот, при поляризации одного из этих фотонов в какой либо плоскости другой тут же (моментально!) поляризуется в противоположной плоскости. Этот факт пытаются объяснить при помощи теории торсионных полей. 8)
|
|
Drakon Rider |
23 Окт 02 |
21:51 |
Cообщение № 8572 |
Отклик
Редакт.
|
| Тема: |
Драконология. |
| Заголовок: |
а я и не про транспорт говорил |
я про передачу информации, а не про разработку новых средств перемещения в пространстве... например меня бы очень интересовали методы передачи информации без передачи энергии или переноса вещества...
во - еще одна НФ идея, которую я пока еще изучаю - в каком-то из журналов ТМ было озвучена теория - "процессы, приводящие к изменению энтропии в локальных объемах влияют друг на друга на больших расстояниях" что-то близко... т.е. устроив изменение энтропии в ограниченном объеме "передатчика" и проанализировав произошедшие изменения в "активной зоне приемника" между которыми отсутствует перенос вещества или (хотя бы известных хьюманам) видов энергии можно передать информацию... пока вроде неработоспособность этой теории не доказана, и экспериментального подтверждения соотв тоже нету иначе это могло бы сильно изменить системы передачи информации на местной планете...
|
|
Злобная Альтернативная |
23 Окт 02 |
21:38 |
Cообщение № 8571 |
Отклик
Редакт.
|
| Тема: |
Драконология. |
| Заголовок: |
Злобная - Она И есть злобная |
|
Не звучит - ( со злорадством в голосе ) Тогда о чем спор уважаемый - Судя по этому нашему определнеию перемещаться ИНФОРМАЦИЕЙ мы Не сможем
|
|
Справка от студента |
23 Окт 02 |
21:26 |
Cообщение № 8570 |
Отклик
Редакт.
|
| Тема: |
Драконология. |
| Заголовок: |
Информация - это (насколько я помню)... |
...э-э, грубо говоря, лучше даже не так сказать. В общем, положим, изначально у нас имеется некое случайное событие, относительно исхода которого мы ничего сказать не можем. То есть мы имеем неопределённость в этом плане. Так вот, когда эта неопределённость уменьшается, это значит, что мы получили некоторое количество информации.
Информация может измеряться количественно. Например: 1 бит - такое количество информации, которое полностью устраняет неопределённость исхода события, заключающегося в (равновероятном?) выпадении одного из двух вариантов.
Где-то так, по-моему. (Специалисты, поправьте в терминологии или уточните!)
|
|
Злобная Альтернативная |
23 Окт 02 |
21:07 |
Cообщение № 8569 |
Отклик
Редакт.
|
| Тема: |
Драконология. |
| Заголовок: |
О передачи информации |
А вы уважаемый не увиливайте - я говорю в ВАШЕМ понимании
|
|
Drakon Rider |
23 Окт 02 |
19:52 |
Cообщение № 8567 |
Отклик
Редакт.
|
| Тема: |
Драконология. |
это имхо может Шумил сразу сказать - он с этим больше работал :)
а мне для этого надо идти конспекты по теории передачи информации читать - вечером займусь :) ... в очень общем и возможно очень неточном случае, это то, что не знает приемник (хотя это может быть ближе к ценности информации)... кроме того там очень близко завязана энтропия, но вот каким именно соотношением я счас не скажу :/ ...
|
|
|
 |