Навигатор
Добавить сообщение
Архив...
Первая страница
Предыдущий лист
Следующий лист
 Перейти к сообщ. №...
 Поиск:
Подробный  Справка
Только на "Арене"

  Новичкам
Правила Форума
Как пользоваться?

  Завсегдатаям
Регистрация
Авторизация

  Линки
Литературные форумы
Русская Фантастика
Дракия

  Дракончик:



Драконология.
( Драконы )
 
  Предыдущий лист 24 Окт 02 - 24 Окт 02 Следующий лист  


 Kail Itorr  24 Окт 02  12:21   Cообщение № 8588   Отклик   Редакт.
 Тема:  Драконология.
 Заголовок:  И все-таки, где же у него кнопка? (с) Стамп
Значитца, так, спецалисты...
Информация есть структура. Схема, если угодно. "Информация" не бывает "сама по себе", она всегда "о чем-то" - поэтому информация об объекте есть некоторым образом закодированная структура данного объекта. ПОЛНАЯ информация по объекту дает полную техническую возможность его воспроизведения с любой точностью, какую только позволяют средства воспроизведения.
При этом:
1) информация не зависит от носителя - одна и та же информация "способ эвакуации при пожаре" может быть высечена на мраморе или нарисована карандашиком на тетрадном листике.
2) информация не зависит от способа кодирования-подачи - тот же "способ эвакуации при пожаре" может иметь как графическую интерпретацию (картинку), так и словесную (текст-алгоритм).
3) информация не подчиняется законам сохранения - с любого носителя "способ эвакуации при пожаре" могут воспринять как пять, так и пятьсот человек, на носителе этой информации не убудет и на бит, а в памяти хумансов она будет сохранена.
4) информация способна искажаться в зависимости от способа ее восприятия - приведенный "способ эвакуации при пожаре" занял первое место на одной выставке абстрактной живописи :)
Хватит?

Что касается телепортации - вопрос сводится к отысканию информационного носителя, который способен путешествовать со скоростью света (или быстрее) относительно точки выхода. Носитель не обязан быть материальным, более того, он не обязан находиться в нашей пространственной плоскости.

Непрощающийся Кайл Иторр.
 jerreth_gulf@yahoo.com  | Kail Itorr's Homepage - New
 Отклики: [8592] Вопросы и ответы...;

 
 
Отклик на Чего-то я смотрю...
 Stormbringer`  24 Окт 02  11:43   Cообщение № 8586   Отклик   Редакт.
 Тема:  Драконология.
 Заголовок:  На случай, если кому-то интересно...
Этот загадочный общий знакомый - я. А у Джета мания величия, если он полагает, что мой скромный литературный труд направлен исключительно на развлечение его, любимого.
Вношу поправку. Звездолётов у этой троицы действительно нет, а вот некоторые, гм, подручные средства имеются.
 lerop@narod.ru  | 

 
 
Отклик на Если энергию назвать информацией, в физике ничего не изменится...
 Glory3d  24 Окт 02  10:33   Cообщение № 8583   Отклик   Редакт.
 Тема:  Драконология.
 Заголовок:  
К восприятию своих идей наоборот я уже привык.
Имелось ввиду не обовеществление информации, а увеличение иллюзорности вещества в условиях такого мира, и не с точки зрения трехмерного наблюдателя. Боюсь, что без подробностей так и останусь неверно понятым. Так что обсуждение откладывается на некоторое время.
Впрочем, с точки зрения нашей локальной и маломерной физики действительно ничего не изменится. Но тогда и не надо сетовать на потряхивание Земли от того, что атлант за ухом почесался:)
 glory4d@neti.ee  | 
 Отклики: [8589] ... тогда еще хуже...;

 
 
Отклик на Мы здесь фантастикой занимаемся или где?
 Shumil  24 Окт 02  9:47   Cообщение № 8582   Отклик   Редакт.
 Тема:  Драконология.
 Заголовок:  Если энергию назвать информацией, в физике ничего не изменится...
... только размажется значение термина "информация". Так как сейчас информация НЕВЕЩЕСТВЕННА.

Ну и кому это надо?

--
Shumil
   | 
 Отклики: [8583] ;

 
 
 Dr. Jet Cheshirsky  24 Окт 02  10:31   Cообщение № 8581   Отклик   Редакт.
 Тема:  Драконология.
 Заголовок:  Чего-то я смотрю...
Опять я не могу открыть ссылку "Отклик", но зато открывается ссылка "Редактировать". Что ж - тут и отвечу! (Shumil)

------------------------------
Особенно хотелось бы услышать мнения Шумила и Кайла, как специалистов по технологиям будущего и магии соответственно.
------------------------------
В рамках современной ("классической") физики перемещение быстрей С невозможно.

Идеи: Закон - как столб. Его невозможно перепрыгнуть, но можно обойти.

Идея 1 - искажение геометрии пространства - то, что называют "Прокол складки". Сначала пространство изгибают в 4-м измерении так, чтоб две очень удаленные точки оказались рядом. А потом в том же четвертом измерении пробивают между ними тоннель.

Есть похожая идея-2, но не с пространством, а со скоростью. С - барьер, так надо прыгнуть сразу ЗА С. Типа, летел со скоростью С/2. Дали пинка - и сразу 1.5С. А там уже - снова свободно разгоняйся...


Это наиболее популярные идеи от фантастов-физиков.
А фантасты-литераторы клепают субпространства, надпространства, подпространства, гиперпространства...

======================================================

======================================================
...скучно тут стало... обсуждать нечего... Так я подброшу!
Один наш общий знакомый (не Драко, не волнуйтесь ) продолжает штамповать все новых и новых сверхкрутых персонажей просто для того, чтобы мне было не скучно читать его письма...

Прикол в том, что недавно в нашей переписке состоялся разговор следующего содержания:

>>>>>>Видишь ли, Джет, ни один человек не способен пользоваться этим оружием. Но далеко не все живые существа так медлительны. Мне известны по крайней мере трое, способные отбить лазерный луч - бринн, х-драсин и Младший (имеются в виду не расы, а конкретные их представители).
>>>>>Скорость света - это медлителен? :):):) Ну ты даешь! :) Хоть иногда следи за пером...
>>>>Джет, свет ползёт с ЧЕРЕПАШЬЕЙ скоростью! Триста тысяч км в секунду в масштабах Галактики - это очень и очень мало.
>>>А ты попробуй махнуть рукой с такой скоростью... ;) В атмосфере... ;) Как минимум жарким в драколитовой формочке запахнет... :):):)
>>Я? Ну что ты. Я всего лишь старый воин, которому такие трюки не под силу. Вот те трое, о которых я говорил - они запросто могут. Без всяких вредных последствий, что характерно.
>Со скоростью света??? Мой скептицизм не знает границ... 8) Разве что создают локальную временую аномалию, которая это позволяет... Ну вроде "Stop Time" заклинания из NWN... Со стороны - примерно так и выглядит...
У одного из них именно так и происходит. А вот у другого - ничего подобного. Именно движение на скорости выше световой плюс соответствующее восприятие...


Так вот - что об этом думают уважаемые форумчане?
Возможно ли для дракона (как минимум двое из троих - драконы) и вообще для живого существа двигаться со скоростью света самому по себе, т.е. без звездолетов и т.п.?
Лично мне сомнительно - имхо для этого как минимум требуется временно-пространственный парадокс - иначе -смертоносно-высокотемпературное трение о воздух, недостаточная скорость сигналов мозга и т.п. гарантированы.
Особенно хотелось бы услышать мнения Шумила и Кайла, как специалистов по технологиям будущего и магии соответственно.

Dr. Jet Cheshirsky

 doktorjet@mtu-net.ru  | MMAA Homepage
 Отклики: [8586] На случай, если кому-то интересно... ; [8597] Overspeed... (Штормбрингеру); [8598] Надежды юношей питают...;

 
 
Отклик на Злобная - Она И есть злобная
 Одинокий Волк  24 Окт 02  7:38   Cообщение № 8580   Отклик   Редакт.
 Тема:  Драконология.
 Заголовок:  Альтернативной драконице
Привет Альтернативная! Хотелось бы больше о тебе узнать.... Ты как не против? а то твоего майла не знаю..
 rvrus@stavropol.net  | 

 
 
Отклик на Телепортация и информация.
 Glory3d  24 Окт 02  7:10   Cообщение № 8579   Отклик   Редакт.
 Тема:  Драконология.
 Заголовок:  Мы здесь фантастикой занимаемся или где?
В очередной раз очередную дискуссию пытаются загнать в рамки ныне известных законов и правил . В свое время мне уже приходилось выражать свое фи по этому поводу и показывать в примерах на каких бы китах сейчас плавала Земля, еслиб все боялись даже взглянуть чуть дальше принятого современной наукой и сделать одно-два абсолютно диких предположения. Надо заметить, что возражений от предыдущего скептика не последовало, что в целом обнадеживает:)

Направление, которое принимает это обсуждение, заставило задуматься о возможной реанимации идеи, посетившей мою больную голову:) еще пять лет назад. Ни в коем случае не претендую на исключительное первенство (ни что ни ново под этими небесами). С подробностями повременю, но в двух словах: весь наш мир состоит не из энергии в разных видах, а из информации в различных формах, образующей единую многомерную структуру. В этом случае как раз вещество и энергия были бы формами организации информации. Паралельно сюда еще можно присоединить дух или сознание:) в качестве третьего состояния, дабы одним движением подвинуть в сторону все местные споры между атеистами и верующими, как основанные на частностях более общего закона. Не трудно понять, что телепортация вещества в такой Вселенной представляла бы собой совсем другое явление, и трехмерные ограничения скоростей ее бы напрямую не касались.
Кстати, не задумывался по поводу мерности этой информационной структуры. Но можно и не оригинальничать, а остановиться на 12.

Ну-с-с. Чей мир устроен необычнее? Гипотезы последуют или опять все вернется к не может быть, потому что быть не может? Не слишком удивлюсь, но скучно...
 glory4d@neti.ee  | 
 Отклики: [8582] Если энергию назвать информацией, в физике ничего не изменится...;

 
 

  Предыдущий лист 24 Окт 02 - 24 Окт 02 Следующий лист  
[an error occurred while processing this directive]