
Навигатор
Добавить сообщение
Архив...
Первая страница
Предыдущий лист
Следующий лист
Новичкам
Правила Форума
Как пользоваться?
Завсегдатаям
Регистрация
Авторизация
Линки
Литературные форумы
Русская Фантастика
Дракия
Дракончик:
|

Драконология.
( Драконы
)
|
Kail Itorr |
24 Окт 02 |
12:21 |
Cообщение № 8588 |
Отклик
Редакт.
|
| Тема: |
Драконология. |
| Заголовок: |
И все-таки, где же у него кнопка? (с) Стамп |
Значитца, так, спецалисты... Информация есть структура. Схема, если угодно. "Информация" не бывает "сама по себе", она всегда "о чем-то" - поэтому информация об объекте есть некоторым образом закодированная структура данного объекта. ПОЛНАЯ информация по объекту дает полную техническую возможность его воспроизведения с любой точностью, какую только позволяют средства воспроизведения. При этом: 1) информация не зависит от носителя - одна и та же информация "способ эвакуации при пожаре" может быть высечена на мраморе или нарисована карандашиком на тетрадном листике. 2) информация не зависит от способа кодирования-подачи - тот же "способ эвакуации при пожаре" может иметь как графическую интерпретацию (картинку), так и словесную (текст-алгоритм). 3) информация не подчиняется законам сохранения - с любого носителя "способ эвакуации при пожаре" могут воспринять как пять, так и пятьсот человек, на носителе этой информации не убудет и на бит, а в памяти хумансов она будет сохранена. 4) информация способна искажаться в зависимости от способа ее восприятия - приведенный "способ эвакуации при пожаре" занял первое место на одной выставке абстрактной живописи :) Хватит?
Что касается телепортации - вопрос сводится к отысканию информационного носителя, который способен путешествовать со скоростью света (или быстрее) относительно точки выхода. Носитель не обязан быть материальным, более того, он не обязан находиться в нашей пространственной плоскости.
Непрощающийся Кайл Иторр.
|
|
Stormbringer` |
24 Окт 02 |
11:43 |
Cообщение № 8586 |
Отклик
Редакт.
|
| Тема: |
Драконология. |
| Заголовок: |
На случай, если кому-то интересно... |
Этот загадочный общий знакомый - я. А у Джета мания величия, если он полагает, что мой скромный литературный труд направлен исключительно на развлечение его, любимого. Вношу поправку. Звездолётов у этой троицы действительно нет, а вот некоторые, гм, подручные средства имеются.
|
|
Glory3d |
24 Окт 02 |
10:33 |
Cообщение № 8583 |
Отклик
Редакт.
|
| Тема: |
Драконология. |
К восприятию своих идей наоборот я уже привык. Имелось ввиду не обовеществление информации, а увеличение иллюзорности вещества в условиях такого мира, и не с точки зрения трехмерного наблюдателя. Боюсь, что без подробностей так и останусь неверно понятым. Так что обсуждение откладывается на некоторое время. Впрочем, с точки зрения нашей локальной и маломерной физики действительно ничего не изменится. Но тогда и не надо сетовать на потряхивание Земли от того, что атлант за ухом почесался:)
|
|
Shumil |
24 Окт 02 |
9:47 |
Cообщение № 8582 |
Отклик
Редакт.
|
| Тема: |
Драконология. |
| Заголовок: |
Если энергию назвать информацией, в физике ничего не изменится... |
... только размажется значение термина "информация". Так как сейчас информация НЕВЕЩЕСТВЕННА.
Ну и кому это надо?
-- Shumil
|
|
Dr. Jet Cheshirsky |
24 Окт 02 |
10:31 |
Cообщение № 8581 |
Отклик
Редакт.
|
| Тема: |
Драконология. |
| Заголовок: |
Чего-то я смотрю... |
Опять я не могу открыть ссылку "Отклик", но зато открывается ссылка "Редактировать". Что ж - тут и отвечу! (Shumil)
------------------------------ Особенно хотелось бы услышать мнения Шумила и Кайла, как специалистов по технологиям будущего и магии соответственно. ------------------------------ В рамках современной ("классической") физики перемещение быстрей С невозможно.
Идеи: Закон - как столб. Его невозможно перепрыгнуть, но можно обойти.
Идея 1 - искажение геометрии пространства - то, что называют "Прокол складки". Сначала пространство изгибают в 4-м измерении так, чтоб две очень удаленные точки оказались рядом. А потом в том же четвертом измерении пробивают между ними тоннель.
Есть похожая идея-2, но не с пространством, а со скоростью. С - барьер, так надо прыгнуть сразу ЗА С. Типа, летел со скоростью С/2. Дали пинка - и сразу 1.5С. А там уже - снова свободно разгоняйся...
Это наиболее популярные идеи от фантастов-физиков. А фантасты-литераторы клепают субпространства, надпространства, подпространства, гиперпространства...
======================================================
====================================================== ...скучно тут стало... обсуждать нечего... Так я подброшу! Один наш общий знакомый (не Драко, не волнуйтесь ) продолжает штамповать все новых и новых сверхкрутых персонажей просто для того, чтобы мне было не скучно читать его письма...
Прикол в том, что недавно в нашей переписке состоялся разговор следующего содержания:
>>>>>>Видишь ли, Джет, ни один человек не способен пользоваться этим оружием. Но далеко не все живые существа так медлительны. Мне известны по крайней мере трое, способные отбить лазерный луч - бринн, х-драсин и Младший (имеются в виду не расы, а конкретные их представители). >>>>>Скорость света - это медлителен? :):):) Ну ты даешь! :) Хоть иногда следи за пером... >>>>Джет, свет ползёт с ЧЕРЕПАШЬЕЙ скоростью! Триста тысяч км в секунду в масштабах Галактики - это очень и очень мало. >>>А ты попробуй махнуть рукой с такой скоростью... ;) В атмосфере... ;) Как минимум жарким в драколитовой формочке запахнет... :):):) >>Я? Ну что ты. Я всего лишь старый воин, которому такие трюки не под силу. Вот те трое, о которых я говорил - они запросто могут. Без всяких вредных последствий, что характерно. >Со скоростью света??? Мой скептицизм не знает границ... 8) Разве что создают локальную временую аномалию, которая это позволяет... Ну вроде "Stop Time" заклинания из NWN... Со стороны - примерно так и выглядит... У одного из них именно так и происходит. А вот у другого - ничего подобного. Именно движение на скорости выше световой плюс соответствующее восприятие...
Так вот - что об этом думают уважаемые форумчане? Возможно ли для дракона (как минимум двое из троих - драконы) и вообще для живого существа двигаться со скоростью света самому по себе, т.е. без звездолетов и т.п.? Лично мне сомнительно - имхо для этого как минимум требуется временно-пространственный парадокс - иначе -смертоносно-высокотемпературное трение о воздух, недостаточная скорость сигналов мозга и т.п. гарантированы. Особенно хотелось бы услышать мнения Шумила и Кайла, как специалистов по технологиям будущего и магии соответственно.
Dr. Jet Cheshirsky
|
|
Одинокий Волк |
24 Окт 02 |
7:38 |
Cообщение № 8580 |
Отклик
Редакт.
|
| Тема: |
Драконология. |
| Заголовок: |
Альтернативной драконице |
|
Привет Альтернативная! Хотелось бы больше о тебе узнать.... Ты как не против? а то твоего майла не знаю..
|
|
Glory3d |
24 Окт 02 |
7:10 |
Cообщение № 8579 |
Отклик
Редакт.
|
| Тема: |
Драконология. |
| Заголовок: |
Мы здесь фантастикой занимаемся или где? |
В очередной раз очередную дискуссию пытаются загнать в рамки ныне известных законов и правил . В свое время мне уже приходилось выражать свое фи по этому поводу и показывать в примерах на каких бы китах сейчас плавала Земля, еслиб все боялись даже взглянуть чуть дальше принятого современной наукой и сделать одно-два абсолютно диких предположения. Надо заметить, что возражений от предыдущего скептика не последовало, что в целом обнадеживает:)
Направление, которое принимает это обсуждение, заставило задуматься о возможной реанимации идеи, посетившей мою больную голову:) еще пять лет назад. Ни в коем случае не претендую на исключительное первенство (ни что ни ново под этими небесами). С подробностями повременю, но в двух словах: весь наш мир состоит не из энергии в разных видах, а из информации в различных формах, образующей единую многомерную структуру. В этом случае как раз вещество и энергия были бы формами организации информации. Паралельно сюда еще можно присоединить дух или сознание:) в качестве третьего состояния, дабы одним движением подвинуть в сторону все местные споры между атеистами и верующими, как основанные на частностях более общего закона. Не трудно понять, что телепортация вещества в такой Вселенной представляла бы собой совсем другое явление, и трехмерные ограничения скоростей ее бы напрямую не касались. Кстати, не задумывался по поводу мерности этой информационной структуры. Но можно и не оригинальничать, а остановиться на 12.
Ну-с-с. Чей мир устроен необычнее? Гипотезы последуют или опять все вернется к не может быть, потому что быть не может? Не слишком удивлюсь, но скучно...
|
|
|
 |