Навигатор
Добавить сообщение
Архив...
Первая страница
Предыдущий лист
Следующий лист
 Перейти к сообщ. №...
 Поиск:
Подробный  Справка
Только на "Арене"

  Новичкам
Правила Форума
Как пользоваться?

  Завсегдатаям
Регистрация
Авторизация

  Линки
Литературные форумы
Русская Фантастика
Дракия

  Дракончик:



Драконология.
( Драконы )
 
  Предыдущий лист 24 Окт 02 - 25 Окт 02 Следующий лист  


Отклик на (Громким шопотом)
 Леди Злобная Алтернативная  25 Окт 02  17:30   Cообщение № 8640   Отклик   Редакт.
 Тема:  Драконология.
 Заголовок:   РРрр - уважаемые !
Хммм - мысли , гипночастицы - Это уважаемый бред с точки начучной психологии во первых . Вот тут я вам могу возразить с полным правом и чувством собственного достоинства ( нужное подчеркунть ). Вы уважаеымый залезаете на Психичексое строение вселеннной - а увязать его с нашим спором все равно что повесить топор , а потом говорить что он умер в страшных муках
О ГИПЕРПРОСТРАНСТВЕ _ Или почему оно возможно и почему оно не возможно - Теоритческий так сказать материал .
Альтернативная монотонно начинает читать .
Гипер пространство - это так называемый 4х мерный мир - Теория гиперпространственного прыжка - Представьте себе путь от точки до точки в 2х мерном мире . А теперь представьте себе проход двух мерного существа в 3 измерение - он сокращает себе этим путь - так ему надобно ползти через всю плоскость - а так он эту плоскость протыкает иголкой - В теории с 3х мерном миром должно быть тоже - Только вот ничего путного у нас не выйдет - если вы кончно не опишите мне прадоподомно 4 измерение ( невозможно )
   | 
 Отклики: [8643] Анекдот.; [8645] неполучится;

 
 
Отклик на Эйнштейном можешь ты не быть,
 Shumil  25 Окт 02  16:32   Cообщение № 8636   Отклик   Редакт.
 Тема:  Драконология.
 Заголовок:  (Громким шопотом)
Прррриветствую!

Аллик, ты забыл один нюанс... Мы обсуждаем - что ФАНТАСТЫ-ФИЗИКИ говорят. Если нечто полностью укладывается в известные сегодня физические законы - это НЕ ФАНТАСТИКА. Это реализЬм (оттягивая другой уголок плаката :) Научная фантастика допускает НОВЫЕ физические законы. Но эти новые должны дополнять старые, а не противоречить им.

Если новые законы противоречат старым - это не научная, а просто фантастика (мягкая, космоопера - и те-де... по нисходящей)

--
Shumil (совсем не зеленый и вовсе не чешуйчатый)

   | 
 Отклики: [8640] РРрр - уважаемые ! ;

 
 
Отклик на Эйнштейном можешь ты не быть,
 Kail Itorr  25 Окт 02  15:43   Cообщение № 8635   Отклик   Редакт.
 Тема:  Драконология.
 Заголовок:  Давай пойдем... к кому-нибудь! (с) Винни-Пух
>>> А вот скачкообразное изменение скорости (дискретное) это уже антинаучно.
>> Отнюдь. Это всего лишь эффект, противоречащий сегодняшним научным знаниям.
> А что тогда по твоему "антинаучно"?

То, что пытается уничтожить науку как класс и свести все к счастливому состоянию первозданного Хаоса, в котором, как в бассейне, плавает Тиамат 6)

> я же написал "физико-математическое описание." А то, что написал ты, просто голая гипотеза. Можешь хотя бы перечислить факты, на которых ты ее построил?

Извини, но физматописание НЕ ОБЯЗАНО строится на фактах :) Оно обязано лишь соответствовать существующим фактам и пытаться предсказать будущие. У тебя есть факты, противоречащие моей гипотезе? Вот когда появятся, свистнешь. Я не претендую на ее истинность и непогрешимость, но опровергать следует фактами, а не собственными непогрешимыми теориями.

> А по поводу телепортации:
Есть один нехилый глюк в идеи перемещений.
Вот представь, что там произходит. Есть некий обьем пространства, который куда-то дискретно перемещается( куда неважно, можно в параллельный мир, можно с тот же самый, но в другое место). ВОПРОС! Что произходит на границе области перемещения?

Границы нет. Перемещается квантованный объем. ВЕСЬ.
Или ты имеешь в виду, "что происходит с тем объемом, который был в точке замещения?" Тут два варианта: или телепортация возможна лишь с замещением (один объем туда, другой объем оттуда), или только при условии, что плотность среды в конечной точке близка к плотности воздуха (н.у.) или еще ниже, тогда происходит некоторое уплотнение среды в точке телепортации, но оно несущественно для перемещаемого объекта.

>>> Вот бы пообщаться с великим физиком Мерлином.
>> Могу устроить. Правда, он всего-то бакалавр КалТеха, Беркли :)
> И на чем сей маг/физик специализируется?

В настоящий момент, на попытках управлять Дворами Хаоса. А так, это лентяй, который пытался создать магический ИскИн, ибо самому было лень думать... ну и создал, о чем сразу же стал сожалеть.

Непрощающийся Кайл Иторр.
 jerreth_gulf@yahoo.com  | Kail Itorr's Homepage - New
 Отклики: [8642] Наш фотоный паровоз... :) ;

 
 
Отклик на 'Дык, мать-Кендарат...' (с) Волкодав
 Helgi Allik Allmae  25 Окт 02  14:30   Cообщение № 8632   Отклик   Редакт.
 Тема:  Драконология.
 Заголовок:  Эйнштейном можешь ты не быть,
, но быть хоть кем нибудь обязан.

Снова Привет!
Kail, ты (можно на ты?) монстр! (в хорошем смысле этого слова :)

А вот скачкообразное изменение скорости (дискретное) это уже антинаучно.
Отнюдь. Это всего лишь эффект, противоречащий сегодняшним научным знаниям.
Нет слов - одни эмоции. А что тогда по твоему "антинаучно"?

> Вот бы пообщаться с великим физиком Мерлином.
Могу устроить. Правда, он всего-то бакалавр КалТеха, Беркли :)

И на чем сей маг/физик специализируется?

Нет уж. Противоречить Эйнштейну вы, господа, будете, когда сможете владеть физматаппаратом на его уровне. Я верю, что такие личности есть, но КАЖДЫЙ, кто желает сразиться с ним, отнюдь не обладает достаточной квалификацией.
Если я правильно понял слегка размытую формулировку, то ты считаешь, что не все критикующие эйнштейна достаточно компетентны в физмате. С этим я согласен, порой в сети находишь такие статьи, что чуствуешь себя идиотом ( как такое вообще издали). Но что поделать - издержки свободы печати. Но ты должен признать, что и более чем компетентных ученых не во всем согласных с выводами эйнштейна не так уж и мало.

Я, например, считаю себя пока недостаточно компетентным, чтобы строить свои серьезно проработаные теории в теоретической физики.(может лет через пять и поднимусь до нужного уровня).
НО! Физику и ее мат апарат я знаю уже достаточно( как никак уже 8 лет этим серьезно занимаюсь), чтобы иметь свое обоснованное мнение по многим вопросам. :)

Ни фига подобного. Слушай сюда.
Первое.
/...скипнуто .../
Пока недоказуемо, но принципиально возможно существование других темпоральных осей, помимо t.


Kail, я же написал "физико-математическое описание." А то, что написал ты, просто голая гипотеза. Можешь хотя бы перечислить факты, на которых ты ее построил?
ИМХО это чушь.


А по поводу телепортации:
Есть один нехилый глюк в идеи перемещений.
Вот представь, что там произходит. Есть некий обьем пространства, который куда-то дискретно перемещается( куда неважно, можно в параллельный мир ,можно с тот же самый, но в другое место). ВОПРОС! Что произходит на границе области перемещения? Я в свое время пытался это поглубже понять, и пришел к выводу, что это невозможно. Очень грубо приближенно - Что произойдет с электроном, попавшим на границу раздела?

вот такие дела...

С уважением, Аллик.
 Helgi_Allik@mail.ru  | 
 Отклики: [8635] Давай пойдем... к кому-нибудь! (с) Винни-Пух; [8636] (Громким шопотом);

 
 
Отклик на Дык! - один из переводов OK. :^)
 Kail Itorr  25 Окт 02  13:14   Cообщение № 8631   Отклик   Редакт.
 Тема:  Драконология.
 Заголовок:  'Дык, мать-Кендарат...' (с) Волкодав
> о существовании гиперпространства наука ничего не говорит. А вот скачкообразное изменение скорости (дискретное) это уже антинаучно.

Отнюдь. Это всего лишь эффект, противоречащий сегодняшним научным знаниям. Кстати, как только будет открыто гиперпространство (а по сути, доступ к еще одному пространственному измерению) - в трехмерном пространстве сразу же начнутся и дискретные скачки скорости, и все прочее. Это совершенно нормально.

>> Магия - это та же физика, и наоборот. Только высокоразвитая :)
> Вот бы пообщаться с великим физиком Мерлином.

Могу устроить. Правда, он всего-то бакалавр КалТеха, Беркли :)

>> Мысль! И гипотетический "фиктон" как частица, ее переносящая
> ...Аллик несколько раз открывает рот, но так и не находит что сказать...

Нехватка фиктонов :))

>> А зачем официально противоречит Эйнштейну, когда можно просто его обойти?
> Во первых, противоречить Эйнштейну сейчас (и уже давно) модно и не возброняется.

Нет уж. Противоречить Эйнштейну вы, господа, будете, когда сможете владеть физматаппаратом на его уровне. Я верю, что такие личности есть, но КАЖДЫЙ, кто желает сразиться с ним, отнюдь не обладает достаточной квалификацией.

> Во-вторых, при чем тут эйнштейн вообще - он законы природы не создавал, у него их описывать и то не слишком хорошо получалось.:)

Сделайте лучшее описание. Но почему-то мне кажется, что у вас ни фига не выйдет :)

> В-третьих, обойти законы не так уж и просто. Для этого прийдется хотя-бы теоретически описать полностью некий мир в котором телепортация возможна. Я имею в виду физико-математическое описание. Поскольку мы в настоящий момент не можем полностью описать даже наш мир, то мне такая задача кажется нереальной.:(

Ни фига подобного. Слушай сюда.
Первое. Мы живем в трехмерном мире, который дрейфует по четвертой (темпоральной) оси со скоростью 1 с за секунду.
Второе. В некоторых областях нашего трехмерного мира, в частности, вблизи узлов сильного гравитационного возмущения, пространство приобретает четырех(или более)мерные свойства, создавая иллюзию изменении скорости темпорального дрейфа.
Третье. С нашим трехмерным миром соседствует огромная масса других миров, среди которых есть как миры с высокой скоростью темпорального дрейфа, так и миры с низкой скоростью (возможны также миры, дрейфующие вдоль оси t в обратную сторону, их мы сейчас рассматривать не будет).
Примечание: Пока недоказуемо, но принципиально возможно существование других темпоральных осей, помимо t.

Возвращаемся к нашим баранам. Что есть телепортация? Дискретный переход в трехмерном мире из точки А в точку Б за условно-нулевой промежуток времени.
Поправка: за условно-нулевой промежуток времени, измеряемого часами нашего трехмерно-дрейфующего мира.
Все еще не догадываешься?
Расписываю по действиям.
Дейстие 1. Переход из точки А в параллельный мир с нулевой скоростью дрейфа, координата выхода - точка А1. Обозначим время перехода как dt.
Действие 2. Движение из точки А1 в точку Б1. С точки зрения перемещающегося объекта, путь займет время t1.
Действие 3. Переход из точки Б1 в точку Б. Опять-таки dt.
Суммарное время путешествия: с точки зрения объекта - 2dt+t1, с точки зрения наблюдателя из нашего мира - 2dt.
Вот тебе и разумное приближение к телепортации... минимизируй dt до близкой к нулю величины, и ты получишь внешний эффект телепортации.
Для внутреннего эффекта телепортации необходимо также свести к нулю время t1. Для этого требуется только одно: научиться совершать переходы, в которых точка входа не параллельна точке выхода.

Непрощающийся Кайл Иторр.

 jerreth_gulf@yahoo.com  | Kail Itorr's Homepage - New
 Отклики: [8632] Эйнштейном можешь ты не быть,;

 
 
Отклик на ... тогда еще хуже...
 Glory3d  25 Окт 02  6:42   Cообщение № 8622   Отклик   Редакт.
 Тема:  Драконология.
 Заголовок:  Поворачиваю сей мирок...
... в лапах направо, налево, вовнутрь, наружу, и так во всех 12 измерениях. Очень внимательно рассматриваю. Думаю. Странно получается. Или я придумал что-то слишком оригинальное и малораспространенное или объяснять не умею коротко. Взгляд на кипу статей на столе, в содержимое последней директории... да, длинно никак пока не получится, утопаю в... как там мой собеседник выражался? "текучка заела".
А когда объяснить не получается, оно и понятно, представление о модели само собой съезжает к одному из уже известных штампов:(

Ужасно не люблю, когда за народ решение выносит плакат (особенно настолько универсальный:), вспоминая про уголок нигилизма). Впрочем, вообще не люблю слишком громкой агитации, беседа за чашечкой кофе сердцу милее.
Одна знакомая особа из литературной реальности настаивала на невозможности смешивать вещевистов с материалистами. Отличаются они ничуть не менее, чем от идеалистов. Но это там, а здесь?
 glory4d@neti.ee  | 

 
 
Отклик на ... гиперпространства... - Я еще изометрию забыл!
 Helgi Allik Allmae  24 Окт 02  20:40   Cообщение № 8612   Отклик   Редакт.
 Тема:  Драконология.
 Заголовок:  Дык! - один из переводов OK. :^)
Доброго времени суток!

Shumil: Ответ, состоящий из одного отрицания чужих предложений не засчитывается
Павел, я не понял какое отрицание имеется в виду?
Различия идей фантастов-физиков от фантастов-литераторов?
Я все же думаю, что физики больше стараются соблюдать правдоподобность или по крайней мере используют темы в которых наука не дает однозначных результатов.
Например о существовании гиперпространства наука ничего не говорит. А вот скачкообразное изменение скорости (дискретное) это уже антинаучно. Хотя если учесть, что существует планковская длина, то в принципе можно считать, что скорость квантована, но это не ко мне. Я занимаюсь другой областью физики.

Kail Itorr: Магия - это та же физика, и наоборот. Только высокоразвитая :)
Здорово! Вот бы пообщаться с великим физиком Мерлином.

Мысль! И гипотетический "фиктон" как частица, ее переносящая
... Аллик несколько раз открывает рот, но так и не находит что сказать... ;(

А зачем официально противоречит Эйнштейну, когда можно просто его обойти?
Во первых, противоречить Эйнштейну сейчас ( и уже давно) модно и не возброняется.
Во вторых, при чем тут эйнштейн вообще - он законы природы не создавал, у него их описывать и то не слишком хорошо получалось.:)
В третьих, обойти законы не так уж и просто. Для этого прийдется хотя-бы теоретически описать полностью некий мир в котором телепортация возможна. Я имею в виду физико-математическое описание. Поскольку мы в настоящий момент не можем полностью описать даже наш мир, то мне такая задача кажется нереальной.:(

Но мы же говорим о фантастике, а по этому не стоит слишком по научному к ней относиться.:)

С уважением, Аллик.
 Helgi_Allik@mail.ru  | 
 Отклики: [8631] 'Дык, мать-Кендарат...' (с) Волкодав;

 
 

  Предыдущий лист 24 Окт 02 - 25 Окт 02 Следующий лист  
[an error occurred while processing this directive]