Русская фантастика =>Литературные форумы =>Web Форум "Творчество Владислава Крапивина
Лист_ _Темы
Глубокий смысловой слой
( Уголок для дискуссий )

 
  14 Июл 01 - 18 Июл 01 Следующий лист  


_ добавить новое сообщение_

Отклик на бедный автор!
 elevs  18 Июл 01 11:23  Cообщ. №7370   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Глубокий смысловой слой
 Заголовок:  глубокий...скрытый...ошеломляющий
Добрый день.
> может критики страдают (латинским выражением)? . . .
все страдают этим делом - и критики, и дядя Вася с улицы - воспринимая по-своему и произведения и жизнь вообще - так что "прекратить домысливать" не получится.
Что же касается вообще "права" на всяческое домысливание, то, IMHO, так уж выходит, что автор, публикуя свои произведения (в отличие от интимных дневников или, допустим, личной переписки), отдает их тем самым на всеобщее растерзание - интеллектуальное и чувственное, конечно - предоставляя своим текстам (или, если угодно, своим героям) самим отбиваться от всяких бестолковых или злонамеренных толкователей, что, как видим, у них - книг и героев - не очень-то успешно получается. А раз так, то выходит, что читатели могут игнорировать любые попытки влияния на их восприятие "помимо текста" и внимать напрямую. Кто-то будет плакать над судьбой героев, кто-то поклянется подражать этим нужным книгам, кто-то ударится в рефлексию и разразится бесконечными рассуждениями с цитатами из блаженного августина, а кто-то будет двусмысленно ухмыляться над избранными местами и осведомляться лукаво (а кто-то, может быть, и то, и другое, и третье, и четвертое сразу - интересно, а так бывает?)
Все дозволено – а кто дозволил? Автор дозволил. Конечно и он, если допекут, может самолично ответить особо злоречивому критику - извратителю авторских идей. Но особого значения такая антикритика не имеет. Автору (романтику?) в принципе можно и вовсе не верить - ведь и статья, как и книга, - не "показания под присягой", а опять таки "творческий плод".
Убедить логически? Лучше и не пытаться.
А моральные доводы как средство унять толкователя - и совсем ничего не стоят. "Я не верю этой книге вообще - и я должен внять моральным принципам, которые, как вы уверяете, из этой же книги вами и извлечены - да с какой стати? Сами извлекайте оттуда принципы да кодексы чести по вашему усмотрению - а я буду извлекать собственные смыслы (по вашему – домыслы)". Тоже логично ;)
Религиозные доводы вызывают лишь споры со взаимными оскорблениями (как и положено настоящим богословским диспутам >;)
Ну и где выход? А жизнь продолжается.
 viexcroc@mail.ru |  
 Отклики: [7375] Максиму Солохину; [7396] сами по себе?;


Отклик на из старого
 kg  16 Июл 01 18:28  Cообщ. №7321   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Глубокий смысловой слой
 Заголовок:  бедный автор!
все-то какой-то смысл ищут в его произведениях! а может все гораздо проще? может критики страдают whishful thinking? может стоит прекратить домысливать за автора то, чего он вообще не хотел сказать? восприятие произведения всегда субъективно. каждый видит в нем то, что хочет, исходя из уровня знаний, опыта и т.п. Так почему суждение дяди Васи с улицы о произведениях, допустим, Крапивина менее ценно, чем суждение заштатного критика из ЛГ?
 downintel@mail.ru |  мое 'творчество'
 Отклики: [7370] глубокий...скрытый...ошеломляющий;


Отклик на настоящий Бог- Бог в тайне
 Евдокимов Сергей  16 Июл 01 18:00  Cообщ. №7312   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Глубокий смысловой слой
 Заголовок:  из старого
>Вообщим главное- не эмоции должны говорить о смысле, а конкретные литературные факты, конкретные поступки и слова героев.

Повторяю, ВЛ, учебники Вам надо читать, а не художественную литературу.
 into@mailru.com |  
 Отклики: [7321] бедный автор!;


Отклик на
 вл  16 Июл 01 6:55  Cообщ. №7292   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Глубокий смысловой слой
 Заголовок:  настоящий Бог- Бог в тайне
...........Вот бы Вячеслав Крапивин создал книгу, в которой он сам, как автор, открылся своим героям. Да, вот он я, автор ваших счастливых и несчастных судеб, я несу всю полноту ответственности за все, что тут случается, но я же могу исцелить и любую вашу болезнь, вплоть до смерти. Это была бы вещь сильная, но и страшная. Момент истины. Сказки подходят вплотную.

Крапивин и так является творцом всех своих персонажей и всех обстоятельств, в которые он их погружает. Он властен над ними как настоящий бог. И не только над ними, он властен даже над некоторыми реальными людьми. И вот это-то как раз и страшно. (Я обязательно напишу об этой власти, то есть написал уже, остаЈтся кое-что ещЈ... и тогда это будет в "Мальчике со шпагой"...)

Дело в том, что о глубоком смысловом слое в произведениях крапивина, как мне кажется, нужно говорить хорощо зная его произведения и литературные законы, по которым тврится произведение. Это в противовес эмоциям, согласны? Главное- нужно понять литературную идею. В теме рядом, Максим, "Мальчик со шпагой" я пытаюсь это делать (понять идею) и- глубокий смысловой слой таким образом, только меня мало, кто понимает.
Вообщим главное- не эмоции должны говорить о смысле, а конкретные литературные факты, конкретные поступки и слова героев.
 vl-k@mail.ru |  
 Отклики: [7312] из старого; [8001] Сергею Евдокимову и ВЛ; [8002] ; [8003] ;


Отклик на
 Евдокимов Сергей  14 Июл 01 10:58  Cообщ. №7252   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Глубокий смысловой слой
 Заголовок:  ?
>В книгах Крапивина есть очень глубокий смысловой слой, о котором почему-то никто не пишет.

А что за уровень, Максим?

>Вот бы Вячеслав Крапивин

Владислав Крапивин, Славка т.е. :)
 into@mailru.com |  
 Отклики: [7976] ; [7977] ; [7978] ; [7979] Сергею Евдокимову; [7980] Сергею Евдокимову; [7981] Сергею Евдокимову;


 Максим Солохин  14 Июл 01 0:44  Cообщ. №7251   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Глубокий смысловой слой
 Заголовок:  
В книгах Крапивина есть очень глубокий смысловой слой, о котором почему-то никто не пишет. Причем глубже и ярче всего это проявляется именно в сказах ("Летчик для особых поручений","Чоки-Чок"...), чуть слабее - в реалистических книгах (которые в некотором смыле всегда сказочны), и слабее всего - в книгах фантастических, где автор как бы связывает сам себя правилами игры. Вот бы Вячеслав Крапивин создал книгу, в которой он сам, как автор, открылся своим героям. Да, вот он я, автор ваших счастливых и несчастных судеб, я несу всю полноту ответственности за все, что тут случается, но я же могу исцелить и любую вашу болезнь, вплоть до смерти. Это была бы вещь сильная, но и страшная. Момент истины. Сказки подходят вплотную.
  |  
 Отклики: [7252] ?; [7291] ; [7292] настоящий Бог- Бог в тайне;


  14 Июл 01 - 18 Июл 01 Следующий лист  

Перейти к сообщению
Поиск:
Искать только в текущем форуме   Справка  Детальный запрос

Русская фантастика =>Литературные форумы =>Web Форум "Творчество Владислава Крапивина